Échelle rationelle pour mesurer les dangers des drogues


Voici l'un des rapports à ce jour les plus complets et pertinents sur la dangerosité des drogues, publié par The Lancet -The Lancet est un hebdomadaire médical avec comité de revue scientifique, c'est l'un des journaux scientifiques les mieux connus et respectés dans le monde- et disponible en PDF via le site de la BBC.


Il apparait, encore (1) une nouvelle (2) fois (3), que les législations actuelles sur les “narcotiques” ne sont pas basées sur des mesures rationnelles ou de santé publique. Certains produits peu dangereux sont, contre toute logique, encore illégaux (ex: cannabis, ecstasy, LSD) tandis que de plus dommageables sont -à juste titre- régulés et taxés (ex: alcool, tabac, médicaments psychotropes.)





Tableau, détails - le tableau étant coupé, retrouvez le en entier sur Wikipedia.

La catégorie Mean Physical Harm (Moyenne des dommages physiques) est la moyenne de Acute Harm (Dommages aigus) , Chronic Harm  (Dommages chroniques) et Intravenous Harm (Dommages intraveineux.)

La catégorie Mean Dependence (Dépendance moyenne) est la moyenne de Pleasure (Plaisir) , Psychological (Dépendance psychologique) et Physical (Dépendance physique.)

La catégorie Mean Social Harm (Moyenne préjudice social) est la moyenne de Intoxication, Social Harm (Dommages sociaux) et Health Care Costs (Dépenses de santé.)



Drug↓Mean Physical harm↓Acute harm↓Chronic harm↓Intravenous harm↓Mean Dependence↓Pleasure↓Psychological↓Physical↓Mean Social harm↓Intoxication↓Social harm↓Health-care costs↓
Heroin2.782.82.53.03.003.03.03.02.541.63.03.0
Cocaine2.332.02.03.02.393.02.81.32.171.82.52.3
Barbiturates2.232.31.92.52.012.02.21.82.002.41.91.7
Street methadone1.862.51.71.42.081.82.32.31.871.61.92.0
Alcohol1.401.92.4NA1.932.31.91.62.212.22.42.1
Ketamine2.002.11.72.11.541.91.71.01.692.01.51.5
Benzodiazepines1.631.51.71.81.831.72.11.81.652.01.51.5
Amphetamine1.811.31.82.41.672.01.91.11.501.41.51.6
Tobacco1.240.92.902.212.32.61.81.420.81.12.4
Buprenorphine1.601.21.32.31.642.01.51.51.491.61.51.4
Cannabis0.990.92.101.511.91.70.81.501.71.31.5
Solvents1.282.11.701.011.71.20.11.521.91.51.2
4-MTA1.442.22.101.301.01.70.81.061.21.01.0
LSD1.131.71.40.31.232.21.10.31.321.61.31.1
Methylphenidate1.321.21.31.61.251.41.31.00.971.10.81.1
Anabolic steroids1.450.82.01.70.881.10.80.81.131.30.81.3
GHB0.861.41.201.191.41.11.11.301.41.31.2
Ecstasy1.051.61.601.131.51.20.71.091.21.01.1
Alkyl nitrites0.931.60.90.30.871.60.70.30.970.80.71.4
Khat0.500.31.201.041.61.20.30.850.71.10.8





Sources:
http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140673607604644/abstract
http://news.bbc.co.uk/2/shared/bsp/hi/pdfs/31_07_06_drugsreport.pdf

1 comments:

Anonyme a dit…

Never before heard of a steam shower enclosure until I stumbled upon this site, so glad I did truly want one
right away and finances permitting will be owning
one soon

Here is my blog post steam shower whirlpool bath [http://aqualussoantoniosteamshowerandwhirlpoolbath.blog.com/2014/08/27/information-on-buying-a-whirlpool-tub]

Enregistrer un commentaire